Летние каникулы 2018

Несмотря на ненастную погоду на островах, летние каникулы школьников в самом разгаре. В июле продолжили работу пришкольные оздоровительные лагеря на базе двух школ островов Шикотан и Кунашир. Площадки «Верные друзья» и «Островок» посещают более 60 человек в возрасте от 7 до 12 лет.

дети на отдыхе

14 июля 19 ребят, в возрасте от 10 до 15 лет, в составе группы, формируемой Министерством образования Сахалинской области выехали в оздоровительное учреждение лагерь «Лучистый» (Республика Крым) на 21 день. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, путевка, а также проезд до места отдыха и обратно, представились бесплатно и оплачивались за счет средств областного бюджета. Каждый год ребята с удовольствием посещают Республику Крым, знакомятся с богатой историей и культурой полуострова, купаются, загорают и набираются сил.

С 23 июля планируется заезд в палаточный лагерь «Фрегат», расположенный в районе дачного поселка Третьяково. В этом году тематика лагеря носит экологическую направленность. Подростки смогут не только отдохнуть, но и ознакомиться с заповедными местамио.Кунашир, принять участие в акциях, тренингах, мастерских по физическим и интеллектуальным тренировкам.

В начале августа в санаторно-оздоровительных лагерь ОГАУ ЦМСР «Юбилейный» отправятся 10 ребят.

Объекты летнего отдыха с пребыванием детей получили заключение органов Госпожнадзора, Роспотребнадзора, прилегающие территории проверены и обработаны органами Роспотребнадзора, маршруты передвижения детей в летнее время согласованы с ОГИБДД ОМВД.

В летнее время ребята нашего района традиционно выезжают в детско-юношеские и семейные безвизовые поездки в Японию. Более 100 ребят смогли в этом году познакомиться с культурой и историей страны восходящего солнца, пообщаться со сверстниками и отдохнуть.

В июле 4 трудовые бригады подростков были заняты по благоустройству территорий сел и учреждений (МБОУ «Центр образования», МБОУ «СОШ пгт.Южно-Курильск», ООО «Шикотанский водоканал»); оказывали помощь учреждениям культуры в организации массовых мероприятий, работали помощники воспитателя (МБДОУ – д/с «Солнышко», МБДОУ – д/с «Аленка»), вожатыми на пришкольной площадке, в частных предприятиях.

За период с января по июль 2018 года трудоустроены на условиях временной занятости 63 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Кроме того, ребята в летний период имеют возможность участия в мероприятия, проводимые учреждениями культуры и спорта.

дети на отдыхе