Итоги муниципального этапа конкурсов педагогического мастерства 2020

логотип конкурса пеликан В период с 21 по 24 января 2020 года  в МО «Южно-Курильский городской округ» проходили муниципальные конкурсы профессионального мастерства — «Воспитатель года» и «Учитель года».

Конкурсы проводятся ежегодно с целью выявления талантливых педагогов и воспитателей, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса и престижа учительского труда и профессии педагога, распространения инновационного педагогического опыта лучших воспитателей и учителей МО «Южно-Курильский городской округ».

На конкурсе встречаются профессионалы, которым есть чем удивить друг друга, которые могут поделиться новыми идеями и опытом. Участники конкурсов 2020 года — учителя и воспитатели, необыкновенные во всем: трудолюбивые, творческие, одухотворенные и обаятельные.

Стоит отметить, что в конкурсах участвуют педагоги со стажем, имеющие большой педагогический опыт и молодые специалисты.

На открытии конкурсов с напутственным словом выступила начальник отдела образования Немешина Л.Ю.: «Неделя обещает быть насыщенной, интересной и продуктивной. Выражаю благодарность участникам конкурса за их смелость, творческий подход к работе, за то, что, несмотря на загруженность, вы нашли время и желание поделиться своим опытом и знаниями. Желаю вам успешно пройти все испытания, получить бесценный опыт от общения с коллегами и удовлетворение от конкурса».

В первый день конкурса педагоги рассказали о себе, о своей семье, о важных этапах своей жизни, а также о своем профессиональном пути, работе и, конечно же, о своих учениках и воспитанниках. Во время проведения занятий, уроков конкурсанты раскрыли свой профессиональный потенциал, а во время мастер-классов и методических семинаров – представили собственную систему работы, свой профессиональный опыт, в котором отражены инновационные подходы к образованию, сущность используемых образовательных технологий.

Конкурс «Воспитатель года – 2020» проводился среди педагогов, чья трудовая деятельность связана и очень важной и нужной профессией, способствующей становлению и развитию детей, знакомству с начальными азами их жизни. Конкурс проходил поэтапно. Участники, пройдя ряд испытаний, представили: самопрезентацию в формате «Визитной карточки»; сочинение «Я — воспитатель» в литературном жанре «эссе»; провели открытые занятия и мастер-классы для коллег.

В конкурсе приняли участие три педагога:
Евдокимова Валентина Васильевна, воспитатель МБДОУ -детский сад «Белочка»,
Рыжкова Марина Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Островок»,
Масленникова Дарья Валерьевна, воспитатель МБДОУ детский сад «Ромашка».

Победителем конкурса «Воспитатель года», по мнению профессионального жюри, названа Рыжкова Марина Ивановна.

Конкурс «Учитель года – 2020» проводится в нашем районе в четвертый раз. Традиционно участниками была представлена самопрезентация в формате «Визитной карточки», сочинение «Я — учитель» в литературном жанре «эссе», проведен «Открытый Урок». Педагоги обменялись опытом на «Методическом семинаре».

В 2020 году в конкурсе участвовали шесть педагогов:
Галимов Гафур Гарифьянович, учитель технологии МБОУ «СОШ пгт. Южно-Курильск»,
Макарова Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ пгт. Южно-Курильск»,
Уланова Яна Мергеновна, учитель биологии МБОУ «Центр образования пгт. Южно-Курильск»,
Самчук Олеся Васильевна учитель английского языка МБОУ «СОШ с. Крабозаводское»,
Климова Марина Герасимовна, учитель истории МБОУ «СОШ с. Крабозаводское»,
Бобрышева Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Малокурильское».

Победителем конкурса «Учитель года» стала учитель начальных классов Елена Владимировна Макарова.

На торжественной церемонии награждения присутствовал Власенко Вячеслав Николаевич, мэр МО «Южно-Курильский городской округ». Поблагодарив педагогов, Власенко В.Н. вручил конкурсантам сертификаты участников, дипломы победителей и памятные подарки. Победители отмечены Благодарственными письмами депутата Сахалинской областной Думы Козлова М.Г.